Йога Айенгара

Шри Б.К.С. Айенгар всегда утверждает, что занимается преподаванием классической хатха-йоги, однако результатом его многолетних исследований и огромного опыта практики стал оригинальный метод, который, благодаря своим особенностям, позволяет заниматься йогой любому - независимо от его возраста и состояния здоровья.

В основе метода лежит сочетание многообразного динамического выполнения асан, которое развивает физическую силу и подвижность тела, и статичного выстраивания поз для достижения ровности и внутренней чувствительности.

Одной из особенностей йоги Айенгара является использование многочисленных вспомогательных материалов. В начале практики ученик с большой долей вероятности сразу не сможет выполнить асану правильно - так, чтобы тело раскрывалось, а не наоборот. Чтобы снивелировать ошибки и неготовность тела к правильному выполнению асан, используются кирпичи, ремни, болстеры и т.д. В дальнейшем, когда практика разовьется, надобность в материалах, возможно, исчезнет.

Еще одной отличительной чертой метода является постепенное развитие практики. Пока не развита способность к выполнению асан правильно, ученику нет смысла двигаться дальше по пути освоения сложных последовательностей поз, выполняемых в движении с интенсивным ритмом.

Метод Шри Б.К.С. Айенгара преследует цель успокоения ума в асане и объединения его с телом и дыханием, что можно считать истинной гармонией.

Санкт-Петербург, пр-т Римского-Корсакова, д. 33
Садовая (1,0 км)
Спасская (1,1 км)
Сенная Площадь (1,2 км)