Тайский бокс

Сейчас спортивный Муай Тай считается самой эффективной и сокрушительной системой ближнего боя среди всех ударных единоборств в спорте. Его признали во всём мире и активно используют приёмы и базовые техники для подготовки бойцов других видов единоборств, например, таких как ММА (смешанные единоборства). В спортивном Муай Тай запрещено бороться в партере и наносить какие-либо удары в партере. А полноценный Муай Тай (его до сих пор изучают солдаты армии Таиланда) ещё более универсален: он включает в себя удары в пах, различные броски, рубящие удары, и даже удары пальцами и разрешает бороться в партере и наносить при борьбе удары. Раньше перед поединком руки обматывали конопляными веревками, а иногда даже обмакивали в клей и в битое стекло. Временных ограничений не существовало, окончанием боя становилась неоспоримая победа одного из соперников. Но жесткость тайского бокса была изменена правительством в 1930 году. Оно приняло международные стандарты бокса. Биться стало можно только в перчатках. Были запрещены броски как в дзюдо и удары в пах. И так Муай Тай стал спортивным.

Тайский бокс более других единоборств приближен к условиям реального боя. Он учит, как быстрее и проще всего вывести из строя противника.

В муай тай задействованы все части тела, не даром его называют «боем восьми конечностей». Самой разрушительной силой обладают удары локтями и коленями, их используют чаще всего в ближнем бою, но если научиться делать их в прыжке — то они станут ещё более мощным и опасным оружием. Муай тай позволяет держать противника на расстоянии сериями мощнейших и молниеносных ударов ногами или наоборот приближаться к противнику и бить его коленями и локтями. В конце можно бросить его на землю, скрутить руками в сторону и поставить подножку. Ещё одна отличительная особенность тайского бокса: умение блокировать удары ног голенью, для этого голень должна быть крепкой: существуют разные способы её набивки.

Возможность бить ногами, коленями и локтями дает преимущество перед боксерами. Более жесткая техника ударов ногами, возможность бить локтями и коленями дает преимущество перед кикбоксингом. Возможных комбинаций ударов бесконечное множество. Муай тай, эффективный и зрелищный, становится всё популярнее в России и во всем мире.

Сейчас правительство Таиланда продвигает муай тай в программу Азиатских игр, а затем планирует сделать его Олимпийским видом спорта. Самые крупные организации профессионального тайского бокса: WMC, WBCMT и WPMF. Любительского тайского бокса: IFMA и WMF. Во многих странах сформированы свои федерации и ассоциации, проводящие профессиональные бои и любительские соревнования.

Красота и мощь муай тай!

Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 134, к. 71
Балтийская (0,7 км)
Нарвская (0,9 км)
Фрунзенская (1,7 км)