Йога

Йога для беременных
Выбор курсов для подготовки к родам достаточно велик. И все же многие женщины предпочитают ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ. В действительности специально подобранные комплексы упражнений и дыхательные практики эффективно помогают уменьшить такие неприятные моменты, как токсикоз, помогают снизить уровень тревожности, улучшают кислородный обмен в тканях, что благоприятно сказывается на развитии ребенка и самочувствии будущей мамы. Мягкие упражнения укрепляют мышцы, обеспечивают их эластичность, способствуют улучшению подвижности суставов, уменьшению отечности и общему хорошему самочувствию. Сильное, гибкое тело, уверенный, спокойный настрой — залог успешных родов и скорейшего восстановления после них.

Хатха-йога
Название «ХАТКА-ЙОГА» часто стоит в расписаниях клубов йоги в одном ряду с «Йогой Айенгара», «Аштанга-виньяса-йогой», и др. На самом же деле понятие «Хатха-йога» — обобщенно-собирательное понятие и обозначает все эти практики вместе взятые. Подразумевается тренировка, во время которой человек сначала изучает законы своего тела, а затем, не противореча этим самым законам, учится им управлять . Однако методики овладения навыками управления собственным телом могут довольно сильно отличаться друг от друга. Отсюда и разделение на множество стилей. А поскольку сейчас практика йоги очень популярна в мире, это все прочно поставлено на коммерческие рельсы, стилей с каждым годом все больше, все они носят разнообразные названия и имена, некоторые претендуют на «бренды». Суть же Хатха-йоги в том, чтобы научиться пользоваться своим собственным телом, сделать его устойчивым, крепким и одновременно гибким.

Детская йога
ДЕТСКАЯ ЙОГА — это система простых и доступных для детей практик, способствующих всестороннему гармоничному развитию ребенка и укрепляющих его здоровье. Занятия направлены на профилактику, оздоровление и реабилитацию различных заболеваний у детей. Занимаясь регулярно, многих болезней можно избежать, а также предотвратить их возникновение или дальнейшее их развитие. Разнообразное содержание занятий, с использованием множества специальных приспособлений ( мячи, валики, ремни, веревки, арки и прочее) естественным образом побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям.

Йога-терапия
Отличие ЙОГА-ТЕРАПИИ по системе Айенгара от других видов Хатха - йоги — в ее деликатности, бережной и аккуратной работе с позвоночником и суставами. Занятия включают простые упражнения, выполняемые в медленном темпе, основная задача которых - выровнять и сбалансировать тело, вытянуть позвоночник, укрепить мышечный корсет, мягко вернуть на место внутренние органы, научиться расслабляться и удерживать баланс, улучшить качество дыхания и, соответственно работу сердечно - сосудистой системы, настроить и укрепить работу нервной системы. Эффект Один из важных аспектов йога-терапии — развитие внимательности к телу, наработка телесной чувствительности и понимания процессов, в нем происходящих. Это позволяет не только понять глубокие причины своих проблем, но и устранить многие их них. Но не стоит думать, что вернуть здоровье можно одними упражнениями. Они не имеют ни смысла, ни действия в отрыве от тренировки духа. Надо понимать, что болезнь тела лишь отражает состояние ума. Беспокойный, метущийся ум является основной причиной разбалансировки тела. И, стремясь к здоровью телесному, выполняя практику асан, мы способствует ясности и спокойствию работы своего ума.

Йога Айенгара
Основное внимание в практике йоги по системе Айенгара уделяется статичному выполнению асан и тщательной отстройке тела. Одной из основных отличительных особенностей метода является использование большого количества различных приспособлений (блоков, ремней, валиков, стульев, одеял и др.), значительно облегчающих практику и позволяющих заниматься людям с разным уровнем подготовленности.
Развитие практики идет от простого к сложному. Первоначально внимание уделяется во многом стоячим позам. Время фиксации позы постепенно увеличивается, позволяя практикующему проникать вниманием в каждую часть тела и осознавать внутренние движения. Терапевтический эффект асан при этом усиливается. Обычно занятия, посвященные стоячим позам, наклонам, прогибам, балансам и скруткам, чередуются. Большое внимание уделяется также перевернутым позам.

Аштанга-йога
Достаточно жесткая динамическая практика, основателем которой считается Тирумалай Кришнамачарья. Его ученик Шри Паттабхи Джойс, сделал эту методику популярной на весь мир и до недавнего времени был основным хранителем традиции. После смерти Джойса эту роль исполняет его внук – Шаратх.

Санкт-Петербург, пос. Тярлево, ул. Большая, д. 34