Тренировки отделения дзюдо

Дзюдо – японское боевое искусство, на основе бросков, удержаний, болевых приемов и удушений. В дзюдо, в отличие от других видов борьбы, например, вольной или грекоримской борьбы, спортсмен при выполнении приемов практически не использует свою физическую силу.
Дзюдо базируется на принципах взаимопомощи и гармонии тела и духа. Перед дзюдоистом ставятся цели физического воспитания, совершенствования сознания и подготовки к рукопашному бою. Занятия и соревнования проходят на татами размером 14х14 метров, основная экипировка дзюдоиста – «дзюдоги» включает в себяпросторную куртку из хлопчатобумажной ткани и широкие брюки. Куртка плотно подпоясывается матерчатым поясом.
При выходе на татами, после начала и завершения схватки дзюдоисты кланяются друг другу и судьям. За каждое техническое действие в схватке спортсмен получает соответствующую оценку. Оценка «иппон» присуждается, если один из дзюдоистов бросит соперника на спину, сможет удержать его в течение 25 секунд или выполнит болевой прием. Оценку «вадза-ари» дзюдоист получает в следующих случаях: если бросит соперника на меньшую часть спины, если удержит его в течение 20-25 секунд. Оценка «юко» присуждается за бросок на спину с недостаточной силой или скоростью, за удержание в течение 15-10 секунд.

Санкт-Петербург, Поэтический б-р, д. 5, к. 3
Проспект Просвещения (1,1 км)
Озерки (1,4 км)
Парнас (2,7 км)