Плавание

Вольный стиль.
Согласно правилам, при плавании вольным стилем спортсмены могут использовать любой способ (за исключением комбинированного плавания и командных эстафет: в этом случае вольный стиль определяется как отличный от брасса, баттерфляя и плавания на спине). Пловцы традиционно предпочитают кроль (англ. crawl – букв. ползать), самый быстрый из современных стилей плавания, поэтому нередко понятия «вольный стиль» и «кроль» воспринимаются как синонимы.

Плавание на спине.
Некогда плавание на спине использовали исключительно для отдыха на воде. Со временем оно стало применяться и для преодоления водных дистанций – и вошло в программу соревнований. Поначалу спортсмены использовали брассовую, т.е. без выноса рук из воды, технику. Современное (его иногда называют «ударным») плавание на спине, по сути, представляет собой перевернутый кроль: поочередные маховые движения рук сопровождаются «порхающими» ударами ног по воде.

Брасс
Самый медленный из всех стилей спортивного плавания, – прежде всего, из-за тормозящего момента при вынесении рук вперед (франц. brasse буквально означает «разводить руками»). Тем не менее, в Европе брасс долгое время был основным стилем плавания, и все первые рекорды были поставлены именно в этой технике. Пловцы на соревнованиях пытались различными способами увеличить скорость: в том числе и за счет движения рук, как в баттерфляе. Чтобы сохранить брасс как самостоятельный вид плавания, Международная федерация любительского плавания (ФИНА), в конце концов, приняла решение разделить брасс и баттерфляй.

Баттерфляй.
Второй по скорости стиль. Одно время считался разновидностью брасса, но с 1952 стал отдельным стилем плавания. Свое название (англ. butterfly – бабочка) получил из-за того, что движения пловца руками действительно напоминают взмахи крыльев бабочки.

Санкт-Петербург, Металлострой, ул. Полевая, д. 10