Айкидо

Айкидо Ёсинкан
Второй по величине из организаций Айкидо по числу занимающихся является Ёсинкан. Эта школа была основана учеником О–Сенсея Годзой Сиодой в конце сороковых годов. Последний так объяснял свой поступок: «Незадолго до того, как я оставил Учителя, он сказал, что собирается полностью посвятить себя метафизическим исследованиям. Вот почему наши концепции отличаются от концепций более молодых коллег (преподавателей, вышедших из Айкикай)… Лично я не считаю, что отделился от основного течения Айкидо, поскольку в тот момент нечего было покидать! Учитель объяснял Айкидо, исходя из своих религиозных верований, в то время как, по моему мнению, Айкидо может быть объяснено само по себе… Мое Айкидо чистое от всего наносного, оно такое, каким мне его преподавал 0–Сэнсэй».

Ёсинкан более чем другие стили близок по своему духу и методам преподавания к Айки–Дзюцу Дайто Рю. Это именно то айкидо, которое Морихэй Уэсиба преподавал до войны в своем додзё «Кобукан». Основное внимание уделяется практической эффективности техник и физической подготовке. Ёсинкан Айкидо изучается в подразделениях японской полиции и армии. В отличие от многих других направлений айкидо, Ёсинкан сохранил дружеские связи с Айкикай. Еще при жизни О–сенсея Годзо Сиода часто посещал показательные выступления Айкикай, а инструкторы Айкикай всегда приглашались на выступления школы Ёсинкан.

Ёще одной важной особенностью Айкидо-Ёсинкан является стройная методика преподавания айкидо, которая позволяет любому желающему при соответствующим упорстве освоить техники любой сложности. В настоящее время, главой Хомбу Додзё Ёсинкан является канчо Коичи Иноуэ.

Санкт-Петербург, пр-т Раевского, д. 16
Политехническая (0,7 км)
Площадь Мужества (1,5 км)
Академическая (1,9 км)