Айкидо

Айкидо — японское боевое искусство, созданное в 30-х годах прошлого века мастером Морихеем Уесибой (1883-1969).

В основу базовых техник Айкидо была положена система Дайто-рю айки-бу-дзюцу — жесткое и очень эффективное древнее боевое искусство Японии. Однако со временем Основатель стал вкладывать в понятие «боевой сути» иной смысл. Он считал основной целью занятий совершенствование духа, укрепление личности и достижение внутренней гармонии.

Морихей Уесиба считал, что истинное боевое искусство не должно иметь ничего общего с грубой физической силой, приносящей в мир разрушение. В Айкидо нет спаррингов и соревнований; истинной победой считается лишь «победа над самим собой».

Основным центром развития и распространения Айкидо была небольшая деревушка Ивама в префектуре Ибараки. Именно там Основатель обучал самых близких своих учеников, там же он развивал и оттачивал свое искусство, там находится построенный им храм Айки — святыня Айкидо.

После смерти Основателя, Морихиро Сайто Сенсей, один из наиболее близких и преданных его учеников, остался в Ивама, как хранитель храма Айки и продолжатель традиции Айкидо Ивама. Стиль Ивама Рю, основанный им, имеет прекрасно сохраненную технику Основателя Айкидо, базирующуюся на взаимосвязи кен (меч), джо (палка) и тайджитсу (техника без оружия).

Продолжая дело отца, Сенсей Хитохиро Сайто создал в Ивама организацию “Ивама Син Син Айки Сюренкай”, где продолжает по-прежнему практиковать и преподавать айкидо так, как это делали О-Сенсей и Морихиро Сайто Сенсей.

Санкт-Петербург, Петергофское ш., д. 5, к. 3
Проспект Ветеранов (2,7 км)
Автово (3,8 км)