Кен-дзютсу

Бесплатные занятия кен-дзютсу проводятся в ПМК Родник.
Кэндзюцу представляет собой искусство владения японским мечом, дошедшее до нас из глубины веков. в кэндзюцу (в отличие от кэндо, делающего упор на воспитании духа занимающегося) во главу угла ставится дзюцу (искусство). Делается акцент именно на мастерство владения оружием, при этом воспитание характера является важной, но тем не менее сопутствующей дисциплиной.

тренировки в кэндзюцу (как правило) проводятся с использованием деревянных моделей мечей. Наиболее распространенным типом тренировок является выполнение форм, с зашифрованными в них боевых ситуаций. после многих тысяч повторений таких упражнений владение мечом усваивалось на уровне рефлексов, что приводило к тому, что фехтовальщик мог сражаться, не задумываясь о самих действиях.

В кэндзюцу работают в основном с мечом, вынутым из ножен, из-за этого предусматривается манера поведения жёсткая и агрессивная, угрожающая и демонстрирующая силу. Основное рабочее оружие в кэндзюцу — большой меч или дайто. после достижении определённого уровня подготовки занимающийся может работать с коротким мечом или даже с двумя мечами, длинным и коротким. Кэндзюцу можно найти в документах более чем пяти тысяч рю. Первых известных рю, развивающих кэндзюцу, было несколько — это Кагэ-рю, Касима-рю и другие. Ученики прошлых школ, преподавая кэн-дзюцу с целью заработка, создавали свои: СинКагэ-рю, Катори-рю и др. Одной из простых и выживших в сложные времена школ является Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, которую основал в 15 веке Иидзаса Тёисай Иэнао.

Санкт-Петербург, ул. Ленская, д. 8/2
Проспект Большевиков (2,7 км)
Ладожская (2,9 км)
Улица Дыбенко (3,8 км)