Айкидо

Занятия айкидо в красногвардейском районе вы найдете в клубах под руководством ПМЦ ОХТА . Бесплатное айкидо от 14 до 30 лет преподают опытные тренеры и инструкторы.

Айкидо — японское боевое искусство, создатель - Морихэем Уэсибой. айкидо зачастую переводят как «путь слияния (с) жизненной энергией» или «путь гармонизации духа.» Целью Морихэем было создание искусства, которое смогло бы защитить от травм и себя, и нападающего.Техники айкидо акцентируются на слиянии с атакой противника, перенаправлении энергии атакующего и заканчивающиеся болевым захватом или броском.

Своё начало айкидо берёт в Дайто-рю Айкидзюцу, но начинает расходиться с ним уже в конце 1920-х, отчасти из-за влияния учения Оомото на Уэсибу. В записях его первых учеников регулярно используется термин айки-дзюдзюцу. Старшие ученики Уэсибы используют разные подходы к практике айкидо, в немалой степени зависящие от их времени обучения у него. Сегодня айкидо встречается во всём мире в виде нескольких стилей, с широким диапазоном толкования техник и смещением акцента к разным его областям. Однако все их объединяют принципы, сформулированные ещё Уэсибой, включающие и заботу о нападающем.

Санкт-Петербург, ул. Белорусская, д. 6/2
Проспект Большевиков (2,6 км)
Улица Дыбенко (3,4 км)
Ладожская (3,4 км)