Айкидо

Айкидо является японским боевым искусством, которое обучает мощным приёмам самообороны, укрепляет тело и способствует всестороннему развитию личности.
В Айкидо нет соревнований, так как техника приёмов совершенствовалась многими поколениями японских воинов и при правильном исполнении не даёт противнику возможности оказать сопротивление.

АЙКИДО (в переводе с японского айкидо — это АЙ — встреча, встречаться (практически любая форма встречи), КИ — движение, смещение, строго в активном виде, то есть исходящее от объекта, про который идёт речь, ДО — дорога, путь, способ (в том числе соответствующий смысловой). С переводом связаны некоторые разногласия. Дело в том, что каждый иероглиф в различных сочетаниях может иметь множество различных значений. АЙ — это не только встреча, но и объединение и слияние и, соответственно, гармония. КИ — в данном сочетании очень трудно перевести, так как в русском языке вообще нет такого слова, которое передавало бы смысл этого термина, но самое близкое значение — это энергия. ДО — путь, причем не только в материальном виде, но и в философском смысле.

Ленинградская обл., Всеволожск, ул. Социалистическая, д. 101