Школа боевых искусств Демида Момота

Рождение школы боевых искусств Демида Момота явление не случайное. Это закономерный результат более чем 30-ти летнего развития боевых искусств в нашей стране. Ее живую историю можно проследить, проанализировав основные этапы спортивной биографии ее создателя.

К миру боевых искусств Демид Александрович Момот прикоснулся уже будучи мастером спорта СССР по борьбе самбо. В далекие 70-е он стоял у истоков отечественного карате. В 1979 году он принимал участие в создании Федерации карате г. Ленинграда и в этом же году вышел на татами 1 чемпионата СССР. Это были первые шаги экзотической, но уже феноменально популярной борьбы по просторам нашей страны и Ленинград в те годы был бесспорным лидером в деле развития карате. Затем был печально известный период запрета, подполья и, наконец, реабилитации этого боевого искусства.

В 1990 году была создана Лига Мастеров Боевых Искусств (ЛИМБИ). Ее учредителями стали городской спорткомитет, Школа Высшего Спортивного Мастерства, с/ц Петроградец и Центр корейской культуры Вячеслава Цоя. Одной из первых важных задач перед Лигой стал вопрос подготовки сборной команды к участию в чемпионате мира по карате проходившего в США. Это был первый для нас ЧМ. Демид Момот возглавил эту команду. В том же году на базе «Петроградца» был создан первый профессиональный клуб карате «Монадос». В него вошли такие известные в то время спортсмены как Роман Ни, Сергей Румянцев, Александр  Алексеев, Александр Нечаев. Руководителем и старшим тренером  команды стал Демид Момот. На последнем чемпионате СССР команда клуба уступила только сборной России.

Создание команды пришлось на пик расцвета различных школ восточных единоборств. Уже широко было известно китайское ушу, появлялись секции тхэквондо и айкидо. В этом же 90 году близкий друг и соратник Демида Момота Вячеслав Цой пригласил из Кореи известного мастера хапкидо Ким Чиль Ена.

Хапкидо в России еще не было известно. Необычное для того времени сочетание ударной и бросковой техники вызвало огромный интерес у российских спортсменов. В 1993 году корейский мастер благословил Демида Момота и Вячеслава Цоя на поездку в Сеул. Там, выдержав трудные испытания аттестационного экзамена, нашим спортсменам были присвоены мастерские степени.

Годом позже Демид Момот познакомился в США с Гранд-мастером  Чой (9 дан) создателем системы Чой кван до. Молодое, но самое быстро развивающееся боевое искусство в мире, идеально сочетающее в себе современные методики обучения самозащите и и физического развития удачно вписалось в формат школы. Так Россия стала 41 страной в которой открылось направление Чой Кван-до.

Все эти годы в школе боевых искусств Демида Момота шла плодотворная работа по поиску и развитию методик обучения, подготовка спортсменов самого различного уровня. К сотрудничеству привлекались мастера самых различных направлений боевых искусств со всего мира. Проводились соревнования самых различных уровней. В разное время в школе проводились крупные турниры по свободному стилю, боевому самбо и боевому хапкидо. Так в 1991 году был основан фестиваль боевых искусств «Свободная Россия» ныне известный как ежегодный турнир «Спортивная Россия» и собирающий бойцов из более чем из 20 стран. С 1998 года он проводится как международный фестиваль боевых искусств «Кубок балтийского моря».

В 1995 году состоялся Первый чемпионат России по боевому хапкидо. Эти соревнования собрали поистине сильнейших бойцов страны, чемпионов мира по смешанным боям микс-файт М-1 и джиу-джитсу, чемпионов мира по карате и рукопашному бою.

Разносторонняя система подготовки помогла воспитать и собственных спортсменов международного уровня. Так воспитанник школы Алексей Веселовзоров обладатель Кубка мира по джиу-джитсу, чемпион Европы и мира по боевому самбо. Александр Сидоренко многократный призер международных турниров по карате и свободному стилю.

В настоящее время акцент в Школе боевых искусств Демида Момота сделан на изучение прикладных направлений единоборств. Это системы Чой кван-до, хапкидо, прикладное карате и боевое самбо. Здесь каждый желающий может выбрать себе направление по душе. Кто-то предпочтет простую и доступную технику самообороны Чой кван-до, кто-то сложную и филигранную технику болевых приемов хапкидо, кто-то жесткий и силовой стиль прикладного карате, а кто-то эффективную для реального уличного применения технику боевого самбо.  В соответствующих разделах сайта вы можете более подробно ознакомиться с заинтересовавшим вас направлением.

В нашей школе занимаются как взрослые, так и дети начиная с 4-х летнего возраста. Все наши инструктора имеют высшее специальное образование и большой опыт тренерской работы.

Мы будем рады видеть вас в стенах нашего зала единоборств – в месте, где постигают Путь.

Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 8, лит. А
Петроградская (0,8 км)
Горьковская (1,0 км)
Выборгская (1,4 км)