Тренировки отделения плавания

В плавании спортсмены должны преодолеть определенное расстояние за наименьшее время. Согласно современным правилам, пловцам разрешается проплывать под водой не больше 15 метров после старта и совершения поворота.
Существует несколько стилей (способов) плавания:

  • Кроль (вольный стиль). Пловцы плывут на животе, при этом попеременно совершают гребки руками. Кроль является самым быстрым стилем плавания. Если на соревнованиях стиль плавания не определен, то спортсмены предпочитают выбирать кроль.
  • Баттерфляй – стиль плавания на животе. В баттерфляе пловец одновременно проносит руки над головой и делает гребок перед собой. Движения ног спортсмена в этом стиле плавания похожи на лягушачьи.
  • Брасс – один из древнейших и медленных способов плавания. Брассом пловец может проплыть наибольшее расстояние, поэтому для заплывов на длинные дистанции (25-100) километров пловцы выбирают этот стиль. В брассе пловец должен совершать толчок ногами, а руки должны вытягиваться вперед от груди.
  • Кроль на спине. Этот стиль похож на обычный кроль, с той лишь разницей, что пловец плывет на спине и ему не нужно выдыхать воздух в воду. По скорости кроль на спине проигрывает обычному кролю и баттерфляю.
Санкт-Петербург, ул. Хлопина, д. 10 лит. Д
Площадь Мужества (0,7 км)
Политехническая (1,0 км)
Академическая (1,6 км)