Капоэйра

Самым верным определением капоэйры остается термин самих бразильцев: «o jogo» — «игра». Боевое искусство Бразилии превратилось в целый культурный феномен, оценённый и принятый во всём мире. Музыка, аутентичная и ни на что не похожая, — это то, чем капоэйра очаровывает, завораживает, изумляет зрителей и вовлекает участников. Именно музыка когда-то смягчила агрессию и жестокость боевой капоэйры, подчинила движения игроков ритму и впустила в описание искусства слово «танец».
Во время игры капоэйристы всё время импровизируют, используя весь богатый арсенал освоенных движений, которым нет числа. Они постоянно перемещаются, стараясь увидеть, где окажется противник и куда попытается нанести свой удар. Атаки и уходы часто сравнивают с вопросами и ответами, а саму капоэйру — с диалогом, где проигрывает тот, у кого не остается ответов на вопросы оппонента. В капоэйре приходится не только много работать с телом, но и развивать подвижность ума, оттачивать реакцию и изобретательность.
Капоэйра намного богаче и многограннее, чтобы использовать её просто для драки. Мы используем её для воспитания самих себя. Мы играем капоэйру не для того, чтобы доказать свое превосходство, продемонстрировать свои способности, казаться лучшими. Мы играем для того, чтобы играть. Чтобы чувствовать себя свободными, чтобы получать удовольствие от владения телом, от ощущения опасности, от скорости движений, от красоты музыки, от каждого проживаемого момента.
Капоэйра — это игра, в которую ты еще не играл!

Санкт-Петербург, ул. Белышева, д. 5/6
Проспект Большевиков (1,3 км)
Улица Дыбенко (1,6 км)
Елизаровская (2,3 км)