Айкидо

Рассмотрим сначала, что происходит с человеком, который начал заниматься каким-либо единоборством, связанным с проведением спаррингов, или борцовских схваток. Во-первых, он попадает в группу, где его начинают оценивать, как соперника и потенциального врага (“смогу ли я его “завалить”, “вдруг он сильнее меня” и т.д.). При этом никто не хочет оказаться, показаться слабее. Отношение к новичку можно выразить словами: “Ты новичок и слабак, я в спарринге уложу тебя с двух ударов”. Но при этом каждый в глубине души боится, что сам проиграет спарринг. Это может быть более-менее завуалировано.

Новичок занимается, учит какие-то, наверняка, интересные техники, спаррингует (борется), кого-то бьёт, кто-то его бьёт. Короче, он занимает своё место в иерархии группы, и вскоре уже он сам смотрит на вновь пришедшего неофита с враждебностью, превосходством и опаской. Идут спарринги, кто-то выигрывает, соответственно, другой проигрывает. Выигравший испытывает чувство гордости, превосходства и собственной “крутизны”, проигравший - чувствует боль, злость и обиду. Возможно, я несколько сгущаю краски, но в любом соревновательном единоборстве занимающиеся - соперники. Это аксиома. В повседневной жизни многие люди ведут себя также и просто не могут и не умеют иначе. Для них - каждый вокруг потенциальный враг и соперник. Жизнь в режиме соревнования - у кого дороже машина, чья зарплата выше, кто в доме хозяин, у кого больше ядерных боеголовок и т.д.

Айкидо предлагает другое отношение к жизни. Запрещение Основателем каких-либо соревнований - чрезвычайно важный шаг. Когда новичок приходит в зал, где занимаются Айкидо, он не найдёт там ни капли враждебности ни по отношению к себе, ни к другим. Занимающимся нечего делить друг с другом, им незачем пытаться доказывать всем и каждому (и себе тоже) свою “крутость”. Все занимающиеся в Айкидо - соратники, ведь им не нужно биться друг с другом, наоборот, нужно помогать друг другу. Ведь изучение Айкидо в одиночку невозможно.

Хотел бы, кстати, определиться, что такое есть бой. Ведь, на самом деле, изначально бой это совсем не способ выявления сильнейшего в рамках каких-либо ограничений и правил. Бой это кульминация соперничества и подразумевает максимально быстрое и эффективное уничтожение соперника, или, хотя бы, временное выведение его из строя. И если не ты, то тебя. Осознавая это, как можно биться, не имея на то достаточных оснований (угроза жизни и здоровью)? Ведь, даже не очень сильный удар вполне может привести к смерти. А реальное проведение в бою какой-либо техники, работающей с суставами, например, шихо-наге наверняка приведёт к серьёзным травмам, увечью.

Изучение Айкидо и всех его направлений приятно, потому что не связано с временными победами, или поражениями. Изучение Айкидо - это сплошная непрекращающаяся победа. Конечно же, над самим собой. По капле, из тренировки в тренировку. Изучение Айкидо - это способ становиться лучше, причём не только в боевой технике. Отказ от соперничества на тренировках обычно постепенно приводит к отказу от соперничества в повседневной жизни. Действительно, задумайтесь, человеку не так уж много и нужно. Зачем тратить свою жизнь на то, чтобы “рвать друг другу глотки” в борьбе за иллюзорное превосходство, ведь перед лицом смерти, всё равно, все равны. А в жизни столько вещей, которым действительно стоит уделять время и которыми стоит наслаждаться. Например, красота природы, искусство, изучение умения владеть своим телом и сознанием. Надо придти в зал, клуб и попробывать, что такое Айкидо.

Санкт-Петербург, пос. Шушары, ул. Вишерская, д. 3, к. 1
Купчино (2,1 км)
Звёздная (2,8 км)
Московская (5,1 км)