Черлидинг

Черлидинг — вид спорта, который сочетает в себе элементы многих зрелищных видов спорта и шоу (танцы, гимнастику и акробатику). Произошел этот термин от английского cheerleading, где cheer — одобрительное, призывное восклицание и lead — вести, управлять.
Черлидинг зародился в США в конце 1880-х годов, а приобрёл наиболее широкое распространение в 1970-е годы. Он успешно сопровождает многие спортивные соревнования, усиливает зрелищность других видов спорта. Черлидинг можно разделить на два основных направления:

  1. соревнования команд по программам, подготовленным по специальным правилам;
  2. работа со спортивными командами, клубами, федерациями для выполнения следующих задач:
    1) привлечение зрителей (болельщиков) на стадионы и в спортивные залы с целью популяризации физкультуры и спорта, здорового образа жизни;
    2) смягчение агрессивного настроения болельщиков-фанатов, создание обстановки «позитивного фанатизма» и управление эмоциями фанатов;
    3) поддержка спортивных команд, участвующих в матче;
    4) активизация и разнообразие рекламно-имиджевой работы на спортивных мероприятиях.
    В 2001 году была основана Международная федерация черлидинга (ICF), а в 2001 в г. Токио состоялся первый чемпионат мира по этому виду спорта.

Чемпионаты по черлидингу проводятся в нескольких номинациях:
• Чир;
• Чир-данс;
• Чир-микс;
• Групповой стант;
• Индивидуальный черлидер;
• Чир-данс шоу;
• Партнерский стант.

Чир — данс – это особый вид танца , в котором участники должны показать артистичность , пластику , хореографию , обязательные элементы: чир- прыжки , либ- прыжки , пируэты и т.д. (прости дорогой читатель ,терминология по бальному танцу для меня тёмный лес? ).Запрещенными являются все акробатические элементы , все элементы, где голова находится ниже пятой точки .

Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 97/1, 2 эт.
Ломоносовская (1,0 км)
Пролетарская (1,2 км)
Обухово (2,3 км)