Пейнтбол

Пейнтбол - командная игра с применением маркеров (специальных пневматических ружей), стреляющих шариками с краской (желатиновая оболочка с пищевой краской, чаще всего диаметром 11 мм), разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его. Пейнтбольный маркер состоит из собственно, самого маркера, баллона с газом - сжатый воздух или углекислота, и ёмкости для шаров под названием «фидер». Максимально допустимая скорость вылета шара — не более 91 м/с — соизмерима со скоростью полёта пули на излёте. За счет скорости вылета шара и необходимости его раскола, что бывает достаточно чувствительным, пейнтбол всегда сопровождается драйвом и адреналином и считается экстремальным видом отдыха и спорта.

Существуют две глобальные разновидности пейнтбола: спортивный пейнтбол и тактический пейнтбол. Спортивный пейнтбол проходит на специальном спортивном поле с газоном, где роль укрытий выполняют симметрично расположенные надувные фигуры. В спортивном пейнтболе строгие правила проведения турниров: качество площадки, наличие и количество судей, контроль оборудования игроков, правила поражений игроков и многое другое.

Тактический пейнтбол в отличие от спортивного, проводится на различных площадках: лесных, полевых, частично застроенных, внутри зданий и сооружений для отработки навыков владения оружием и активного отдыха. Правила тактического пейнтбола достаточно гибкие: время сценария может варьироваться от нескольких минут до нескольких дней, игровые задачи могут быть простыми (удержать дом, захватить флаг противника) и сложными (захватить штаб противник, обезвредить Генерала и заминировать склад боеприпасов). Тактика также подразумевает использование пейнтбольных «спецсредств» - гранат, дымовых завес, гранатометов и минометов, минных заграждений. Многие игры в тактическом пейнтболе проводятся по мотивам реальных исторических сражений.

Ленинградская обл., Санкт-Петербург, Мурманское ш. 26 км, д. 4