Студия йоги и спа "Виньяса"

Многие люди задумываются о занятиях йогой, но так и не воплощают свои идеи в жизнь. Одни не знают какое направление йоги выбрать, другие не могут найти хорошего инструктора, кто-то не может выкроить время на занятия, а кому-то просто лень.

После того, как йога пришла в западный мир и начала приобретать все больше и больше последователей, ученые стали изучать, как йога влияет на физическое и психо-эмоциональное состояние человека. Данные, приведенные в этой статье, полностью основаны на научных исследованиях.

Итак, поехали.

  1. Йога улучшает гибкость

Развитие гибкости является одним из первых и быстро ощутимых эффектов йоги. Во время первого класса многие люди не могут даже дотянуться до пальце ног, не говоря уже о прогибе назад. Но с регулярной практикой казалось бы невозможное становится возможным, и практикующие выполняют такие упражнения, о которых раньше не могли и мечтать.

  1. Йога развивает мышцы

Сильные мышцы – это гораздо больше, чем красивое тело. Они помогают предотвратить такие заболевания, как артрит, боли в спине, улучшают метаболизм в организме. К тому же занимаясь йогой, вы развиваете силу в балансе с гибкостью.

  1. Йога улучшает осанку

Неправильная осанка провоцирует множество проблем со здоровьем. Усталость, сонливость, головные боли и боли в спине, снижение работоспособности, искривление позвоночника, плохое пищеварение – вот далеко не полный перечень последствий. Поэтому очень важно, что йога помогает улучшить осанку.

  1. Йога улучшает состояние суставов

На каждом занятии йогой вы прорабатываете абсолютно все суставы организма, улучшая их эластичность и предотвращая такие заболевания, как артрит, артроз и воспаление суставов.

  1. Йога укрепляет позвоночник

В йоге особое внимание уделяется работе с позвоночником. Не зря в восточной культуре его называют «Стволом жизни». Прогибы назад, вперед, скрутки способствуют поступлению питательных веществ к позвоночнику и развитию его гибкости.

  1. Йога укрепляет кости

Всеобще известно, что упражнения с использованием собственного веса тела укрепляют кости и предотвращают остеопороз. Этот принцип применяется во многих йогических позах.

  1. Йога улучшает кровообращение

Упражнения йоги работают таким образом, что при выполнении асан на скручивание старая кровь отжимается от внутренних органов и суставов, а когда вы выходите из позы, новая обогащённая кислородом кровь поступает к ним. Перевернутые позы способствуют притоку крови из ног и таза в легкие, где она также обогащается кислородом.

Йога помогает повысить уровень гемоглобина и увеличивает количество белых кровяных клеток, которые доставляют кислород в ткани, что способствует разжижению крови. Это снижает риск сердечных приступов и инсультов.

  1. Йога укрепляет лимфатическую и иммунную системы

Сокращение и растяжение мышц во время выполнение асан способствует движению лимфы в организме (прозрачной вязкой жидкости, богатой иммунными клетками). Это позволяет лимфатической системе лучше справляться с инфекциями, разрушать раковые клетки и удалять токсичные отходы из клеток.

  1. Йога улучшает сердечно-сосудистую систему

Выполнение асан, также как аэробные нагрузки, существенно снижает риск сердечных заболеваний и помогает избавиться от депрессии. Исследования показали, что практика йоги стабилизирует сердцебиение в состоянии покоя, улучшает выносливость и способствует поступлению кислорода к внутренним органам.

  1. Йога понижает давление

Доктор Дебби Коэн из Университета Пенсильвании исследовала влияние йоги на давление 58 добровольцев в возрасте от 38 до 62 лет.

Участников разбили на 3 группы. Члены первой основное внимание уделяли диетам, похудению и пешим прогулкам. Вторая группа добровольцев занималась йогой, а участникам третьей к занятиям добавили диету.

В итоге, у второй группы зафиксировали более значимое снижение показателей давления, чем у первой — с 133/80 до 130/77. А вот результаты участников третьей группы, вопреки ожиданиям,

Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр-т, д. 17, лит. Б
Рыбацкое (1,0 км)
Обухово (2,4 км)
Пролетарская (3,2 км)