Подростково-молодёжный клуб "Ракета"

Государственное бюджетное учреждение подростково-молодежный центр «Лигово» создан на основании распоряжения от 29.12.93 г. № 374 Главы Территориального управления Красносельского административного района. Центр объединяет 16 клубов по всему Красносельскому району.

ГБУ ПМЦ «Лигово» работает под началом Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В клубах  для детей, подростков и молодёжи организовано более 190 кружков и секций, более 130 из них бесплатные.

Более 4000 человек являются воспитанниками клубов ПМЦ «Лигово»,  более 3400 человек из них занимаются бесплатно.

Клубы оснащаются современным оборудованием для проведения занятий и досуга. Для них закупаются аудио и видиоаппаратура, компьютеры, мебель, спортивный инвентарь и форма.

Во всех клубах организованы места неформального общения для подростков и молодёжи.

Клубами проводится культурно и спортивно-массовая работа: соревнования, тематические вечера, выставки и концерты.

Большинство педагогов, работающих в ПМЦ «Лигово» имеют высшую и первую квалификационную педагогическую категорию.

В подростковых клубах постоянно ведется работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, воспитанию гражданственности, патриотизма и толерантности. Клубы имеют огромное значение в плане организации полноценного и развивающего досуга детей, подростков и молодёжи по месту жительства. Качественная организация культурных форм массового досуга для подростков и молодёжи обеспечивает возможность неформального общения, творческой самореализации, физического и духовного развития. Праздничная культура современной детской, подростковой жизни крайне ограничена, из опыта подрастающего поколения исчезает важнейший компонент образования — культура общественного праздника (коллективного, семейного). Вот поэтому одной из важнейших задач Центра «Лигово» (подростковых клубов) является организация и проведения массовых мероприятий.

Санкт-Петербург, ул. Пограничника Гарькавого, д. 36/1