Подростково-молодежный клуб "Пионер"

История развития и миссия СПб ГБУ 

“Подростково-молодежного центра «Калининский”

Санкт-Петербургское государственное учреждение – Подростково-молодежный центр “Калининский” было создано в 1994 году. В составе Центра 16 подростково-молодежных клубов, расположенных в Калининском районе, и районный Дом молодежи “Атлант. В клубах Центра работают 250 клубных формирований, отвечающих потребностям подростков и молодежи района.

Около 7000 человек ежегодно занимается спортом, приобщается к искусству, получает полезные трудовые навыки, укрепляет здоровье, интересно и с пользой проводит свой досуг.

В подростково-молодежных клубах района развиваются как спортивное, художественное, хореографическое, музыкальное, театральное, туристическое направления работы, так и популярные у молодежи экстремальные виды спорта, культивируются современные направления молодежной субкультуры.

Подростково-молодежный центр “Калининский” организует и проводит более 300 различных мероприятий в год. Это концерты и праздники для подростков и молодежи, ветеранов, многодетных семей, воспитанников детских домов, жителей района спортивные соревнования, фестивали песни и танца, конкурсы по различным направлениям творчества молодежи, выставки работ студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В прошлом учебном году в них приняло участие более 35 тысяч человек.

Среди педагогов Центра – Заслуженные мастера спорта России, мастера спорта международного класса. Заслуженные тренеры России, члены российских творческих союзов, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, кандидаты наук, почетные работники сферы молодежной политики и образования России, отличники народного образования. На городских смотрах-конкурсах, проводимых Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Подростково-молодежный центр «Калининский», педагоги Центра неоднократно признавались лучшими в Санкт-Петербурге по организации работы с подростками и молодежью по месту жительства, по организации гражданского и патриотического воспитания молодежи, по организации работы с подростками, находящимися в социально опасном положении.

Среди воспитанников Подростково-молодежного центра «Калининский» – Чемпионы мира и Европы, многократные Чемпионы России, обладатели Кубков мира, победители самых престиж спортивных соревнований по боксу, кикбоксингу, тайскому боксу, спортивным бальным танцам, карате, велотриалу, гребному слалому, дзюдо и другим видам спорта. Творческие коллективы Центра являются победителями и лауреатами многочисленных российских и международных детско-юношеских конкурсе фестивалей по эстрадному искусству. Подростково-молодежный центр “Калининский” четыре года подряд получает Гран-при городского Фестиваля творчества подростково-молодежных клубов Санкт-Петербурга за лучшую районную выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В 2008 году губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко открыла район Дом молодежи «Атлант» – многофункциональный комплекс для организации досуга подростков и молодежи, оснащен современным оборудованием и отвечающий всем потребностям молодого поколения в спорте, творчестве и общении. В 2011 г. в Калининском районе открыты еще 2 новых подростково-молодежных клуба.

25 января 2016 года было открыто новое структурное подразделение – Центр поддержки молодежных инициатив Калининского района “#Водинголос”. В нем осуществляют свою деятельность Молодежный Совет Калининского района, Молодежная приемная Калининского района и Добровольческое агентство Калининского района.

СЕКЦИИ
Санкт-Петербург, пр-т Культуры, д. 21
Проспект Просвещения (2,5 км)
Гражданский Проспект (2,6 км)
Озерки (3,1 км)