Оздоровительный конный центр "Солнечный остров" офис

Благотворительная организация «Оздоровительный конный центр «Солнечный остров» создана в Санкт-Петербурге в 1996 году двумя энтузиастами — Владиславом Валерьевичем Самарским, имеющим опыт работы с инвалидами, и Ольгой Андреевной Сочевановой — тренером по конному спорту.

Миссия Центра — улучшения качества жизни социально незащищенных категорий населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области через общение с лошадьми, занятия иппотерапией, верховой ездой и конным спортом.

Целевой группой Центра являются люди с ограниченными возможностями здоровья, дети и подростки групп социального риска из неблагополучных и многодетных семей, детских домов и интернатов.

Центр ведет свою деятельность по следующим направлениям: иппотерапия (адаптивная верховая езда), инвалидный конный спорт, конные походы для людей с ограниченными возможностями, занятия с детьми и подростками групп социального риска.

Ежегодно в Центре по реабилитационным и спортивным программам занимается около 300 человек в возрасте от 3 до 50 лет с диагнозами ДЦП (детский церебральный паралич), полиомиелит, ампутации, синдром Дауна, аутизм, рассеянный склероз и другими.

Сотрудниками Центра являются квалифицированные специалисты, обучавшиеся в Государственной Академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта и Институте специальной педагогики и психологии, а также участвующие в специализированных семинарах по адаптивной верховой езде и семинарах по организационному развитию некоммерческих организаций, проводимых специалистами из России, США, Великобритании, Франции, Израиля, Германии, Польши и Грузии.

На протяжении многих лет «Солнечный остров» работает совместно с Санкт-Петербургской Государственной академией физической культуры им. П.Ф.Лесгафта и с Институтом специальной педагогики и психологии в рамках подготовки инструкторов по иппотерапии, что позволяет увеличивать количество специалистов по адаптивной верховой езде и создавать новые программы.

Социальная значимость работы Центра получила высокую оценку Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, ул. Резная, д. 15/4
Чкаловская (0,8 км)
Крестовский Остров (1,4 км)
Петроградская (1,6 км)