ГБУ СШОР "Ижора"

Спортивная школа была основана в Колпинском районе в 1949 году, видами спорта которыми занимались учащиеся были лыжи, легкая атлетика, бокс, борьба. Первым директором был Плинер Владимир Романович. В 70-е годы ученики школы уже добивались высоких результатов на Всесоюзных соревнованиях. Свой вклад в воспитание спортсменов высокого уровня внесли тренеры-преподаватели: Тарасов Д.А., Лаврентьев Ю.К., Максимов Г.И., Шелухин Ю.С., Быкова В.Н. и др.

С декабря 1978 года в школе открывается новое отделение – гребля на байдарках и каноэ, которое предопределило спортивную направленность школы на много десятилетий вперед. Много сил в развитие гребли на байдарках внес директор школы Орлов Валентин Николаевич, буквально за пять лет он вместе с тренерским коллективом воспитал ряд участников Чемпионатов мира, первенства Европы, призеров первенства СССР.

С 1990 года в школе появился еще один вид гребли – гребной слалом, к сожалению развития это спорта не получило распространения. В 1992 году спортивной школе по гребле был присвоен статус специализированной. 

В 2014 году с 01 сентября на базе СШОР “Ижора” открыты 2 новых отделения: отделения плавания и отделения прыжков в воду.

Ленинградская обл., Колпино, ул. Адмиралтейская, д. 2 лит. А