Гатчинская ДЮСШ №3 ст. Балтийский

В 1968 году на базе Ленинградского ДСО «Спартак» была организована комплексная детско-юношеская спортивная школа, которую возглавил Павел Александрович Суворов. В ней были отделения почти по всем видам спорта, но именно конькобежцы за короткий срок добились отличных результатов, и в 1970 году была открыта ДЮСШ по конькобежному спорту на базе стадиона «Спартак». Директором ее стал Владимир Александрович Панов.

В 1972 году конькобежное отделение школы было преобразовано в специализированную ДЮСШ олимпийского резерва. За эти годы было подготовлено 4 мастера спорта международного класса по конькобежному спорту (Галина Гураш, Светлана Быкова, Марина Евграфова, Елена Прокофьева) и мастеров спорта СССР. Выпускники школы были участниками, призерами и победителями Спартакиад народов РСФСР и СССР. Борис Андреев стал рекордсменом СССР на дистанции 500м; Елена Тихановская – рекордсменкой СССР на дистанции 1500м; Галина Баранова – участницей Олимпийских игр в Саппоро 1972 года; Галина Баранова, Лариса Морозова, Марина Евграфова, Светлана Быкова, Елена Прокофьева и Светлана Маренина – участницами Чемпионатов мира и Европы.

С 1993 года финансирование школы прекратилось, и спортсмены не смогли выезжать на соревнования вплоть до 2004 года. Единственным исключением стали Праздники народов Севера в Мурманской области, куда спортсмены ездили за счет родителей. Также в 1993 году при школе был образован детско-юношеский футбольный клуб «Виктория», на базе которого в 2001 году было открыто отделение футбола. Сейчас в нем занимается около трехсот мальчишек. В 1996 году в ДЮСШ открывается отделение пулевой стрельбы. В 2003 году школа была преобразована в муниципальное  учреждение дополнительного образования детей «ДЮСШ №3» города Гатчины (директор – В.А. Панов).

Сегодня штат школы насчитывает 26 человек, на 9 отделениях «Гатчинской ДЮСШ №3» занимается около 650 мальчишек и девчонок с 6 до 21 года. Воспитанники школы участвуют в школьных, городских, областных, зональных и международных соревнованиях, чемпионатах, первенствах и Кубках России.

Ленинградская обл., Гатчина, Липовая аллея, д. 1