Центр физической культуры и спорта "Нарвская застава" Солдата Корзуна

Чтобы лучше понять и осмыслить причину появления на спортивной карте района новой организации физкультурно-спортивной направленности, совершим небольшой исторический экскурс в далёкое и не совсем далёкое прошлое Кировского района Санкт-Петербурга.

9 декабря 1811 года законом Российской Империи № 24905 “Об устроении Нарвской части в Санкт-Петербурге” были созданы условия для развития юго-западной окраины столицы России. Структурной административной единицей Кировский район стал в 1917 году. Если бы районы города имели свои гербы, то гербом Нарвской заставы несомненно стали величественные Нарвские триумфальные ворота, воздвигнутые в 1827-1834 годах архитектором Василием Петровичем Стасовым в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Кировский район - крупный промышленный и культурный центр Санкт-Петербурга. В районе проживает около 340 тысячи человек, занимаемая площадь - 4,6 тысяч га - это 3,4 % площади Санкт-Петербурга. Для европейских масштабов цифры впечатляют.

Наряду с развитием промышленности, владельцы заводов и пароходов, как не странно, не забывали и о социальной составляющей района, в том числе, выражаясь современным языком, организации физкультурно-оздоровительной работы среди трудящихся и членов их семей. В те времена в Санкт-Петербурге уже существовали купеческие спортивные клубы, клубы приказчиков, чиновников. В 1909 году создаётся кружок спорта “Нарва”, в котором занимались служащие, студенты, учащиеся и рабочие Путиловского завода. Наиболее популярными видами спорта были бокс и борьба. С 1907-1909 годы стали возникать стихийные футбольные и хоккейные команды, которые проводили договорные матчевые встречи, но постепенно возникла необходимость объединиться и проводить регулярное первенство на базе какого-нибудь клуба.

Таким клубом стал Путиловский кружок, организованный в 1913 году по инициативе рабочих и служащих Общества Путиловских заводов, который стал первым рабочим спортивным клубом в дореволюционной России, к тому же располагающий отличной по тем временам спортивной базой.

К сожалению, Первая Мировая война и революция в России надолго приостановила бурное развитие спорта в Нарвской заставе, вплоть до 20-х годов ХХ века. По тем временам, главной спортивной ареной района был стадион Красный треугольник у Нарвских ворот, в последствие переданный Кировскому заводу и переименованный в стадион «Кировец». Примечательно, что на этом стадионе в 1933 году состоялся первый в Советской России показательный матч по регби, организованный ГИФК им. П.Ф. Лесгафта. Теперь понятно, откуда берут истоки популярности регби в Кировском районе. В годы Великой Отечественной войны стадион «Кировец» сильно пострадал, но любовь кировчан к спорту выразилась в том, что после завершения войны, наряду с жилыми зданиями, они стали восстанавливать свой стадион.

В послевоенный период в Кировском районе были построены новые спортивные стадионы, спортивные залы, бассейны, среди которых можно выделить спортивный комплекс СДЮСШОР, стадионы «Адмиралтеец» , «Шторм» и «Ждановец», бассейны «Прибой» и «Корабел». Планировалось возведение пяти современных физкультурно-оздоровительных комплексов, но этим планам, к сожалению, не суждено было свершиться. Наступила новая эпоха.

Эйфория социально-экономических преобразований 90-х годов привела к тому, что за поспешностью приватизации, как-то из поля зрения выпал простой человек с его повседневными потребностями, в том числе желанием заниматься физической культурой и спортом. Практически в одночасье канули в лета коллективы физкультуры и спортивные клубы малых и крупных промышленных предприятий и организаций. Но природа не терпит пустоты. Уже в середине 90-х годов остро встал вопрос об организации и проведении физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со всеми социально-демографическими группами населения. И тогда первым мэром Санкт-Петербурга Анатолием Александровичем Собчаком была выдвинута идея создания в каждом районе Санкт-Петербурга спортивного центра на бюджетном финансировании, взявшего на себя функции закрытых спортивных организаций. На основании его распоряжения в 1995 году в Кировском районе было создано первое в Санкт-Петербурге Государственное учреждение “Центр физической культуры и спорта “НАРВСКАЯ ЗАСТАВА”, преобразованное в 2011 году в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр физической культуры и спорта «Нарвская застава» с ведомственной принадлежностью администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

Для выполнения поставленных перед учреждением целей и задач, утверждена новая структура, определяющая приоритеты уставной деятельности, в число которых входят:

  • спортивно-массовая работа;
  • организация и проведение спортивно-массовых мероприятий;
  • спортивно-оздоровительная работа по месту жительства;
  • работа с молодёжью допризывного возраста;
  • адаптивная физическая культура.

В распоряжении учреждения на праве оперативного управления находятся спортивные сооружения:

  • спортивный комплекс «Стадион «Шторм»
  • стадион «Корабел» 
  • встроенные специализированные спортивные залы борьбы;
  • 38 спортивных площадок по месту жительства.

На этих базах занимаются на бесплатной основе около 1500 детей и взрослых по 20 видам спорта. В течение года проводятся более 300 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, в которых принимают участие около 50 тысяч жителей Кировского района.

Тренажерный зал ЦФКиС Нарвская застава

Время работы: понедельник – суббота с 10.00 до 21.00

Инструкторы: Ферсенков Владимир Викторович Варенова Оксана Владимировна

Стоимость услуги в месяц: 1000 рублей, свободное посещение.
СЕКЦИИ

Дзюдо

Дзюдо (яп. дословно - «Мягкий путь»; в России также часто используется название «Гибкий путь») — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века...

Тяжёлая атлетика

Дополнительную информацию о работе секции можно получить по контактному телефону.

Борьба самбо

Набор детей в секцию с 7 лет по месту проведения тренировочных занятий.

Необходимые документы для приёма в секцию:
- медицинская справка (допуск к занятиям);
- заявление от родителей;
- копия...

Киокусинкай

Стиль Кёкусинкай был создан в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «карате без контакта». Демонстрируя миру мощь реального карате, Кёкусинкай постепенно завоевал популярность во...

Фитнес-аэробика

Бесплатно
Дополнительную информацию о работе секции можно получить по контактному телефону.
Санкт-Петербург, ул. Солдата Корзуна, д. 40
Проспект Ветеранов (2,0 км)
Ленинский Проспект (3,5 км)
Автово (4,6 км)