Центр спорта Василеостровского района

Центр физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района открыт 1 сентября 2007 года. Центр занимает территорию площадью 32558 кв.м. на Малом проспекте 66. Это государственное учреждение стало центром спортивно-оздоровительной и культурно-досуговой жизни района, местом активного отдыха василеостровцев.

На территории центра расположены:

  • каток с искусственным льдом;
  • площадка для городошного спорта;
  • футбольное поле с искусственным покрытием и с трибуной для зрителей;
  • многофункциональная спортивная площадка.

В главном здании Центра функционируют хореографические и тренажерный залы, тир для стрельбы из электронного оружия, оборудованы раздевалки с душевыми, медицинский кабинет, кафе. Все это помогает создать прекрасные материально-технические и организационные условия для развития фигурного катания, хоккея и футбола.

По оценкам специалистов по качеству льда Центр спорта стоит на втором месте в Санкт-Петербурге. Ледовая арена собирает большое количество и спортсменов, и любителей фигурного катания. Популярностью пользуются ночные и дневные массовые катания. Воспитанники секции фигурного катания достигают отличных результатов в соревнованиях различных уровней.

В Центре спорта культивируются несколько видов спорта: хоккей с шайбой, футбол, фигурное катание. Отдельно нужно отметить секцию адаптивной физической культуры. Также открыты физкультурно-оздоровительные группы: фитнес-аэробика, спортивные бальные танцы, йога, северная ходьба, городошный спорт.

На сегодняшний день в Центре спорта постоянно занимаются 1600 человек, из них более 1200 детей. Важно отметить возрастной состав занимающихся на базе Центра. Самому младшему воспитаннику 3 года (группа фигурного катания), а самой старшей занимающейся – 93 года (группа северной ходьбы).

В Центре спорта ведется работа с представителями разных социальных групп: со школьниками, студентами, рабочей молодежью среднего возраста, а также с людьми старшего поколения (пенсионерами). Большое внимание уделяется спортивно-оздоровительным мероприятиям и работе с людьми с ограниченными возможностями, детьми из малообеспеченных, неблагополучных семей, с сиротами и подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию и состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В рамках своей обширной деятельности Центр спорта взаимодействует со школами, колледжами, высшими учебными заведениями, «Центром социальной помощи семье и детям Василеостровского района», а также с «Подростково — молодежным Центром Василеостровского района».

С занимающимися работают профессиональные инструкторы. Для самых маленьких воспитанников организуются эстафеты с индивидуальными заданиями, соответствующими общей физической подготовке юных спортсменов.

Одной из самых важных задач является подготовка будущих защитников Родины. В соответствии с планом подготовки сборных команд Василеостровского района для допризывной молодежи СПб организуются и проводятся тренировки по стрельбе из электронного оружия, ОФП, сборке-разборке АК, плаванию, строевой подготовке, городошному спорту, метанию гранат на дальность, а также по технике выполнения приемов рукопашного боя. Сборные команды допризывников Василеостровского района регулярно принимают участие в соревнованиях, где показывают стабильные результаты.

Из существующих на территории района 82 внутридворовых спортивных площадок 37 закреплены за Центром спорта на праве постоянного пользования. Часть площадок оснащена уличными тренажерами, что позволяет инструкторам проводить разнообразные занятия. Количество занимающихся на площадках в группах инструкторов — более 500 человек, в том числе дети и подростки, состоящие на учете в ОДН.

Участниками соревнований на базе Центра физической культуры, спорта и здоровья являются и студенты. Центр спорта сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом, Горным университетом, оптическим Институтом и с Северо-Западной Академией государственной службы.

В 2015 году Центром спорта было организовано 263 физкультурно-спортивных мероприятия, в которых приняло участие свыше 15 000 человек. Комитетом по физической культуре и спорту в СПб проводятся Спартакиады для разных социальных групп: Спартакиада трудовых коллективов, Спартакиады летних городских лагерей отдыха детей и подростков, допризывной молодежи, инвалидов и людей с ограниченными возможностями, пенсионеров. Также Центр спорта участвует в проекте «Мама, папа, я – спортивная семья».

В Центре спорта ведется активная работа над возрождением ВФСК «ГТО».

В связи с Указом Президента РФ (№172) от 24 марта 2014 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «ГТО» Центр спорта Василеостровского района за 2015 календарный год в тестовом режиме принял нормативы ВФСК «ГТО» более чем у 5000 обучающихся общеобразовательных учреждений Василеостровского района.

В соответствии с распоряжением исполняющей обязанности главы администрации Василеостровского района Г.Е. Королёвой от 27.07.2015 года в Центре спорта Василеостровского района 1 декабря 2015 года было создано структурное подразделение – «Центр тестирования ВФСК «ГТО».

Массовые катания

Сезон массовых катаний открыт! Каждую неделю с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье с 00:15 и до 05:00 ждём тебя на катке Центра спорта Василеостровского района. Цены на вход и прокат: Вход — 400 рублей Прокат коньков — 400 рублей Заточка коньков — 300 рублей.
СЕКЦИИАРЕНДА

Стрельба из пистолета Макарова и автомата Калашникова на оптико-электронном тренажере

Для подростков от 14 лет.

Танцы

Секция бальных танцев и аэробики - для детей от 4 до 9 лет.

Фигурное катание

Занятия по фигурному катанию для детей с 3-х лет.

ФК Нева

ФК "Нева" представляют:
- детско-юношеские команды;
- молодежная команда;
- мужская команда.
Достижения за 2015-2016 гг.:
• ФК «Нева» 2001 (старшая возрастная группа) выиграли финальные городские...

ХК Форвард

Хоккейная команда "Форвард", тренирующаяся на базе Центра спорта Василеостровского района Санкт-Петербурга, принимает участие в городских соревнованиях, Первенствах и Кубках.
• Весной 2016 года на...

Северная ходьба (скандинавская ходьба)

Бесплатно
Северная ходьба является простым и доступным методом оздоровления и профилактики болезней, устранения вредных последствий малоподвижного образа жизни, нервных перенапряжений. Данная техника позволяет...

Фитнес-аэробика

Фитнес для подростков и взрослых. Аэробный зал + тренажерный зал с тренером + консультации по питанию.

Йога

Занятия для детей проводятся в двух группа: младшей (3-7 лет) и старшей (8-12 лет).
Курс по йоге рассчитан для детей от 3 до 12 лет и включает в себя: адаптированные комплексы упражнений из йоги...

АФК (адаптивная физическая культура)

Бесплатно
Занятия для людей, имеющих врожденные или приобретенные нарушения физического или психического развития (инвалидов) в возрасте от 12 до 23 лет.
Занятия проводят тренеры высшей категории.
Санкт-Петербург, Васильевский Остров, Малый пр-т, д. 66
Приморская (1,3 км)
Василеостровская (1,7 км)
Спортивная (2,8 км)