Клуб кекусинкай каратэ "Контакт" школа №408

В сентябре 1993 года молодой, подающий надежды, спортсмен Панов Михаил решил попробовать себя в качестве тренера и основал в Красном Селе, в спортивном зале ПТУ-125, секцию каратэ Кекусинкай. Первый набор был 100 человек, и уже, через 8 месяцев упорных тренировок, в мае 1994 года молодой тренер добился успеха, заняв первое командное место на чемпионате Ленинградской области, который проходил в городе Гатчина. Из 5 спортсменов, участвовавших в турнире, 4 заняли призовые места (среди юниоров 16-17 лет в категории до 60 кг, чемпионом стал Мерзляков Руслан, все бои закончив нокаутами; до 65 кг 3-место занял Рябов Руслан; до 70 кг 3-место занял Кичкаев Павел; и чемпионом в самом престижном весе свыше 80кг среди мужчин стал сам тренер Панов Михаил Александрович, причем 2 боя из 3-х он выиграл чисто - нокаутами.)

Осенью 1994 года Панов М.А. стал чемпионом Санкт-Петербурга среди мужчин в весе свыше 80 кг по Ашихара каратэ (стилю близкому к Кекусинкай,только с добавлением захватов и бросков), все 3 боя выиграв нокаутами.

Зимой 1994 года Панов М.А. участвует в чемпионате Санкт-Петербурга по Кекусинкай каратэ, где становится серебряным призером (в финале после 3-го продления основного времени он проигрывает по весу Михееву А.Ю. одному из руководителей клуба “Танрен”).

В 1995 году, видя перспективность своей тренерской работы, Панов М.А. решает официально зарегистрировать клуб, который называет Контакт (идея названия принадлежит соратнику и другу Горбачеву Андрею), и открывает филиал клуба в городе Пушкине. В 1995 году было проведено 1-е открытое первенство клуба “Контакт”. В первенстве приняли участие 80 спортсменов в 7 весовых категориях, основная борьба развернулась между бойцами клуба “Контакт”, которые заняли 4 первых места, и клуба “Танрен”, занявшими 3 первых места. В итоге 1-е командное место все же занял клуб “Контакт”.

Санкт-Петербург, Пушкин, ул. Железнодорожная, д. 54